逛菜市场作文 三年级作文推荐

张天函 2021-06-12

逛菜市场作文,作者:张天函,关于三年级菜市场的作文来源漳州市老师博客,全文共计:2424字。

篇一:逛菜市场

今天老师带我们去逛菜市场,我开心极了。

首先,老师把我们分成三个小组,在交代完一些事情后,我们就出发啦。在过马路的时候,我们虽然人很多,但是我们都十分遵守交通规则。到了菜市场,老师给每个小组的组长发了活动资金,我们就开始行动啦。

我们组一进去就买了两根新鲜的胡萝卜。买肉的过程有点复杂:我们来到第一个摊位,老板说要16块;换另外一个摊位,居然要17块!好贵呀!我向大家提议道:“要不我们先去买别的吧?”大家一致决定说:“好啊!”

在我们去买鸡蛋的时候,一个老板非常热情的叫住我们,问:“小朋友你们要买什么啊?”大家异口同声地说道:“我们要买五个鸡蛋。”小队长把每个小鸡蛋都挑了一遍,选了几个。买完鸡蛋我们就去买肉啦!我们走到最后一家肉店,问到:“这些肉怎么称啊?”天呐,同样的肉居然只要八块!于是我们买了两块肉。

这次买菜让我学会了货比三家,小朋友们,在买东西的时候,遇到太贵的东西,要多做比较哦!

篇二:逛菜市场

今天老师带我们去逛菜市场。

老师让我们分好小队,把钱给了我们的小组长后,就带我们来到了菜市场。我们要开始行动啦!

我们进入到菜市场,先买了胡萝卜。卖胡萝卜的老奶奶问我要买多少,我们回答说:“买一个吧。”老板给我们看了一下买一个是多少钱。好了,胡萝卜达成!

接下来我们小组买的是西兰花。老板给我们称了一个西兰花和一个土豆,我们付过钱后,准备去买牛肉。

来到牛肉摊前,老板问我们要买多少,我们说:“买五块钱吧。”“五块钱?”老板似乎有点疑惑,“五块钱可是只有一点啊!”老板拿着刀在肉上跟我们比划了一下。啊,这么少?后来我们又想了想,决定买十块钱。哎,十块钱也还是很少呀!我们对牛肉价格的不了解,问了老师,才知道牛肉需要50块钱一斤呢!

买了牛肉后,我们已经快没钱了。我们走到水产区又买了一条鱼。还剩下一点钱,我们就到外面买了一把青菜。老板笑眯眯地接过钱,笑眯眯地把菜递给了我们。

就这样,我们拿着我们买来的菜回到了教室。今天真是收获满满呀!

篇三:逛菜市场

今天老师带我们去逛菜市场,我们首先分成了三个小组,每个小组有五个人。分好组,老师把经费交到了小组长手上。

一进菜市场,第一眼看到了胡萝卜。我们问老板价格,选了一根称了称,居然要四块,于是我们只买了一根胡萝卜。买两根,买三根,我们可买不起!平时都是妈妈买菜,我们只知道吃,今天到了自己买菜,才知道这可太贵了。

我们又买了豆腐,还买了西兰花。西兰花要三块,豆腐也是三块。这还没买什么菜呢,怎么就只剩30块钱了。

我们接下来去买牛肉,我问老板:”牛肉多少钱一斤啊?买10块钱可以吗?”老板回答说:“五十元一斤,十块钱可是很少哦!”小邹惊讶地说:“这么贵呀!”我在旁边说:“那我们还是买十块钱吧。”于是我们用十块钱就买了一块小小的牛肉,这简直是太亏了。

要买鱼了,别人买了一条很大的鱼,需要22块,而我们买了一条小小的鱼,只要12块。老板帮我们剖鱼,只见老板直接用刀把鱼的肚子给砍了,然后把鱼的肠子都掏出来。唉,太血腥了!

之后我们又买了白菜,老板很和气,笑眯眯的把白菜给了我们。和气生财,这位老板肯定生意好。

通过这次买菜活动,我体会到了老板们的辛苦,也体会到了爸爸妈妈平时买菜的不容易。

篇四:逛菜市场

今天老师带我们去逛菜市场。我们分为三个小队,我在第一小队。在老师交代完注意事项和发好每个小队的资金后,我们就出发了。

首先我们要买的是可乐鸡翅。我去买了可乐——可乐鸡翅必备必不可少的一样原料。然后我们就去买鸡翅,我们找了好半天都没有找到。终于在一个冷冻区里面找到了我们想要的鸡翅,老板不在,我们等了好一会儿也没有见他来。碎碎老师打了三个电话给老板,第一个没有接,第二个好不容易接了却又挂掉了。第三个终于接起来说了一句“我还有事儿”又挂掉了。我们失望地离开了。

后来我们又去买了玉米。我们转了好几圈都没有买到培根,问了好几家店,我甚至都可以画出来了,可是就是没有买到。于是我们选择了培根的代替品——火腿。后来我们又去买了紫菜,但是老板是用一个袋子装的,我觉得有点不卫生。最后我们去买了猪肉,那个老板是小黄的亲戚,称了一块肉以后,我想着:这次我们可要砍砍价。我说:“八块钱可以吗?”那个老板说:“好吧,看你们还小,给你们便宜一点。”我砍下来两块钱,开心极了。

今天我非常的开心,通过这次买菜,我知道了卖菜的爷爷很辛苦,也知道了以后自己也可以去买菜了!

下一篇:感恩有你作文.初一作文优秀作文
上一篇:那一刻我长大了500字优秀作文吧,五年级作文重点好词段落
近期更新